Настя и Лида тряслись в автобусе. Окружающий пейзаж заставлял неотрывно смотреть в окно. Они проезжали очередную деревню. Мелькали одноэтажные, массивные каменные дома – крепости, окруженные заборами из такого же камня, только необработанного. Ворота сделаны из железных витых решеток, кое-где у ворот на лавочках сидят женщины. Это единственное сходство с ее деревней.
– Лида, куда мы едем?– кажется, в десятый раз спросила Настя.
– В Теберду.
– Ах, да, я никак не могу запомнить это название,– виновато ответила Настя. Она уже чувствовала, что подруга начинает раздражаться.
– Хорошо, что ты помнишь, что мы едем в отпуск на Северный Кавказ,– не удержалась от сарказма Лида.
– Смотри, какие высокие горы! Они совсем закрывают горизонт. Мне от этого как-то не по себе.
– Да, очень красиво,– устало ответила Лида.
Сегодня они два часа летели на самолете от Свердловска до Москвы, после небольшого ожидания пересели на самолет до Пятигорска и еще два часа в воздухе; несколько часов изнывают в автобусе. Когда же они приедут? Автобус сделал очередную остановку.
– Перерыв десять минут,– по-русски, но с большим акцентом объявил водитель.
Лида прочитала название остановки, заглянула в путеводитель: