Николкины сказки.
Бедный заяц.
В одном лесу жили-были медведь, волк, лиса и Заяц.
Медведь был очень большой, чёрный, лохматый и невероятно ленивый.
Волк был всё время голодный и злой.
Лиса была очень хозяйственная, каждый год строила себе новый красивый дом из куриных пёрышек, разноцветных стёклышек и рыбьих хвостиков.
Заяц был белый-белый, только одно ухо у него было ярко-рыжее. Наверное, он таким родился, или мама зайчиха покрасила ему ушко, чтобы не перепутать своего сыночка с чужими детками. С таким ярким ухом очень трудно жить. Даже подслеповатый охотник издалека заметит такого необычного Зайца. Поэтому зайчишке приходилось бегать в деревню за морковкой и капустой не по тропинкам и дорожкам, а по самым густым зарослям, рано-рано утром, пока все спят.
Бедного Зайчика все мечтают поймать: и охотники, и лиса, и волк. Ему бы шапку-невидимку найти и спрятать своё непутёвое ухо. У тебя, мой дружок-василёк, случайно в игрушках не завалялась такая полезная шапка-невидимка? Поищи!
Зелёный гусь.
Хорошо, когда тебе уже шесть полных лет. Чуть мама зазевается, как мои пяточки уже мелькают за калиткой. На всех парах лечу к Вовке Сидорову спасать дивного молодого гусёнка Фазу, сыночка домашней гусыни и дикого гуся. Вовкина мама в своём хозяйстве всегда держала дюжину белоснежных гусей.