В наш зоопарк привезли говорящих ослов.
Заметка в газете «Новобрёховские новости» про столь удивительных животных взволновала весь город. Я сразу же, задрав штаны, помчался за остальными поглядеть на них. У зоопарка змеилась очередь таких же нетерпивцев на целый квартал. Я встал, дождался и, наконец, прорвался.
Зеваки спрашивали у ослов:
– Какую форму имеет Земля?
– Куда впадает Волга?
– Вокруг чего вращается Земля?
Ослы не отвечали, меланхолично пережевывая сено, отвернув большие головы с печальными глазами в сторону. Один из присутствующих разочарованно воскликнул:
– Враньё всё это! Никакие они вовсе и не говорящие, а самые обычные ишаки!
– Сам ты ишак, скотина! – отпарировал один из ослов. – За такие слова могу и копытом в рыло припечатать.
– А что же ты до этого молчал? – ошалело попятился от него мужчина.