– Стася! Стася! Ну где же ты?! – Агния высунулась в окно в поисках дочери, оглядела двор и с таким шумом захлопнула створки, что с крыши испуганно вспорхнула стая голубей.
Стася всегда доставляла кучу хлопот. Сложный ребёнок. Когда она нужна, вечно куда-нибудь исчезает. Агния, тяжело переваливаясь, спустилась по крутой лестнице и вышла на улицу. Где же она? Ага. Так и есть. Женщина издалека увидела красную Стасину куртку. Дочь сидела под яблоней в тупике улицы между домами и что-то рисовала.
– Стася, – Агния слегка тронула дочку за плечо.
Та, вздрогнув, подняла на неё испуганные серые глаза.
– Ну что ты всё дрожишь! Вечно летаешь где-то в облаках! – с досадой произнесла Агния. – Пойдём в дом. Мне нужна твоя помощь.
Когда они зашли на кухню, мать усадила дочь и начала любимый разговор:
– Стася, что ты думаешь о своём будущем?
– Не знаю. Наверное, снова попытаюсь поступить в университет в следующем году, раз в этом не получилось.
– Вот это правильно. Бухгалтерские курсы ты уже закончила. Спасибо, хватило ума послушать меня. Но экономистом быть гораздо лучше. Все станут уважать тебя, ты вырвешься из нищеты и не будешь горбатиться всю жизнь, как я, – одобрительно кивнула Агния. – Однако, пока у тебя есть время, может, поживёшь с бабулей в Медовой бухте? Она совсем плоха. Сегодня заходил врач и сказал, что Ксении нужен уход. И потом, бабушка в таком случае, возможно, отпишет на тебя дом? Она же тебя любит…
Стася почувствовала себя неловко. Ей не нравились расчётливые разговоры матери.