Июнь – святой, июнь летит легко воздушным шариком.
Никто-никто на чудеса его не покушается:
Ни облака, ни я, ни абрикоса косточка.
Из полотна закат вдруг стал полосочкой.
Вдруг стал гореть, стучать в груди: живое, алое.
Июнь – тротил, его случайно в миг взорвала я.2017
Солнце с ливнем в сменах посуточно,
Дети курят сиги у булочной.
Вечер – кислый, желтый лимон.
Где-то лес, озера и лодочки…
Шум несет толпу в винно-водочный…
А ты лежишь красивый… И мой.2018
Собиралась втайне я
Летом на свидание.
Сшила платье матушка
C бисером по краюшку.
Говорила: «Глупая,
Счастье не отпугивай.
О любимом не поют,
Люди позавидуют».
Вмиг мечты разрушились,
На войну мой суженый
По весне отправился,
Где уж тут до зависти.
А затем пришел июнь,
И над его могилою
Ветер клонит травушку,
Травушку-муравушку.
Собиралась втайне я
Летом на свидание,
Сшила платье матушка
С бисером по краюшку…
Я ее не слушалась,
Я ее не слушалась.
И погиб мой суженый.
И погиб мой суженый.2018
Для Димы Птицами
Если бы Бог вдруг тут близко был: ел со мной, пил,
Я бы спросила: за что меня любят мальчики и собаки?
Но Бог далеко. Вместо Бога приперся ты.
Эдакий парень в рубахе. И мне захотелось заплакать.
И написать тебе очень простые стихи.
Летнее время кро́шится солнцем в мел.
В детстве мне нравились нитки для макраме,
Пестрые гладкие нитки. Но кто я теперь?
И от чего мне не страшно быть с тобой откровенной?
Что я успела соткать из своей суеты?
Я просыпаюсь, боясь, что день будет пустым.
И нет, мне не нужен ты. Мне нужен новый стимул,
Мой собственный – мне впритык.
В рост не пошла, уходила вразнос и в грязь.
Падала носом, пьяно, дурно смеясь.
И платья рвались. И с небом терялась связь.
И завтра мне тридцать. Но вся ли дурь улеглась?
Помню, отец говорил мне, что возраст – мудр.
В чем моя правда? В намеренном поиске мук?
Жизнь моя – шум, жажда последнего утра.
Но я знаю о чем пишу. Я не знаю – кому.
Необходимо быть принятым, выверить хит.
А это, прости меня, слишком простые стихи.
Скучный рассказ проходимца. Мне легко быть плохим:
Другом и автором собственных панихид.
Но летнее время крошится солнцем в мел.
Чайка взлетает, а сердце садится на мель.
Так ответь же мне, кто я теперь?
И главное: кто я – тебе?2016
День и сам от себя озяб,
Весь в бродягу-ветер, никому нет дела.
Ну вот что мне с тебя взять,
Если утром тебе не больше, чем девять?
Ты танцуешь в луже, веселей щенка.
И глаза блестят, отражают зеркалом.
Ты смешишь меня, дергаешь за рукав,
Всю серьезность вытоптал, исковеркал.
Лето с инеем, вечер в шарф
Спрятал все мое прошлое, злое время.
Тебе – девять. И это и мат, и шах.
Мы смеемся как дети на переменах.2017
Снег в июне – хреново.
Я – больная на вид,
Меня вертит:
Ни билетов в кино,
Ни стихов о любви,
Только ветер.
Все слова как зажеваны,
Не в конце, не в начале,
В середине я.
Рифмы были желтые
Или алые.
Стали – синие.2017
Мне на мое место ты укажи жестом.
Мне не страшна жесткость, я все смягчу женским.
Мне бы чуть-чуть лести, звезд и стихов в косы.
Мне на моем месте все, что вокруг – воздух:
Новости, сны, числа… Пусто мне все, честно.
Но, если ты – мой, чистый, я не сойду с места.2014
Полусон, полуявь.
Сердцевина плода.
А я?
Ты? Тебе не захочется вплавь
В реку боли уже никогда.
Полубред, полуслов
Непонятный узор.
Тепло.
И тебе повезло. Ты не видишь углов.
Только облако, свет и простор.
Полутон, полутень,
Отбоявшийся зверь,
Надень
Это платье из ярких растений.
Ты свободна. Всегда и теперь.2010
Не искать судьбы, не терпеть, а жить
Детским смехом, горечью похорон.
Не купаться в сомнениях и во лжи.
И быть собою со всех сторон.
Не лениться верить. Уметь прощать
Улыбаться утру, сносить болезнь.
Выпивать стакан воды натощак
И встречать покоем любую весть.
Не кичиться тем, что сильней, смелей.
Принимать любовь. Отдавать любовь.
До последнего вздоха, в любой из дней
Дай мне Бог. Разреши мне, Бог.2016
Может, там у реки, за тенями берез,
Ждет тебя тишина, не снаружи – в душе.
Ты прошел сто дорог и пролил литры слез,
Все бежал, все искал, где есть жизнь хороше́й.
Вопрошал у крестьян, вопрошал у господ:
«Как мне жить хороше́й, без терзаний и мук?»
Угощали едой, гнали вон от ворот,
Стало ясно: ответ – он не дан никому.
Можно жадно копить, отнимая, давя,
Можно жертвенно падать и вечно хворать,
Попрекая других, будто сам в чем-то свят,
А можно прятаться в страсть, всех пуская в кровать.
Можно жечь дни, гореть, зная: смерть уж близка,
Можно шляться отшельником в вечных степях…
Каждый сам должен где-то ответ отыскать.
Так, может, там у реки, друг, ты встретишь себя?2018
Мне что лес, что степь,
Коль душа не здесь.
Не глядит на землю моими глазами Бог.
День ушел в испуг,
Вечер прян и туг.
Я молился бы, если б смог.
Я же бел как снег,
Рот мой сух и нем,
Время медленно, что река,
Протекает вдоль,
Разливает боль
В мое тело юного старика.2017
Никто из нас не свят,
Никто из нас не сыт,
Глаза у нас болят,
Бегут у нас часы.
И мы бежим, бежим,
Кусаясь за гроши.
Приученные жить
По очереди вши.2012
Покажи мне неба край, родненький.
Вдоль ключицы у меня – родинки.
Рассвятые, пресвятые угодники,
Как боюсь я посмотреть под ноги.
Покажи мне неба край, выверни
Наизнанку суть в моем имени.
Из меня и до тебя так все вынули,
Что и ты меня на шуточки выменял.
Покажи мне неба край, умницей
Я тогда начну любить тебя, слушаться.
А коль выгонишь меня – пойду в улицы.
И пусть неба край горит, рушится.2013
Пасть бы в ножки маменьке, пасть бы в ножки тятеньке —
Так они ж не ждут.
И бегут щекой, серебрятся капельки,
Щеку жгут.
О грехе страдаю я, грязью расцветаю я,
Грязью вязну, льюсь.
Коли кликнет бес меня ночью на свидание —
Знать, явлюсь.
Отведи ж, любезный мой, отведи, единственный,
От беды мой ум,
Чтоб не падать в бездну мне, чтоб к тебе мне чистою
К одному.2011
Моросит, спаси, жмет бессонницей.
Половицы – скрипом, углами – мгла.
Успокой ее, Богородица,
Пусть бы чуточку поспала.
А в сенях, звеня, бесы водятся:
Топчут тропы к кладбищу и назад.
Пожалей ее, Богородица,
Помоги на часик закрыть глаза.
Похоронив, стони, сына-молодца,
Третий месяц косится на сарай.
Позови ее, Богородица.
И к себе ее забирай.2010
И имя твое вшить в гладь.
Лететь и не смотреть вниз.
Мне нечего тебе больше дать.
Я стала для тебя стаей птиц.
Я стала как пылинка в луче,
Прозрачнее, ранимей, чем стих.
И если ты не знаешь зачем,
То лучше б ты меня отпустил.2016
Мой милый, день прошел мимо,
А мне б упасть в подол к лету.
Вот только б сохранить твое имя
Внутри своих больных клеток.
Все тускло мне, все сном мнимым,
Цветною чередой чужих тряпок.
Мой милый, нет совсем силы,
Ох, вот бы ты меня спрятал.
Взял, спрятал за себя, влил бы,
Впустил в пустыни течь Нилом.
Так сладко за окном цветут липы,
А я, гляди, мертва, милый.
Нет правды у меня и нет веры.
И время меня ест, а не лечит.
Мой милый, ты запри двери,
Молчи и обнимай меня крепче.2014
Выдохнуть и включить рыб,
Глядя друг другу в рты.
Если произойдет взрыв —
Чур, виноват ты.
Строчка поехала за поля.
Если произойдет сбой,
В мире останется один взгляд —
Твой.2012
Рыба ловится в ливень. И ливень уже тут.
Ты так робко уходишь, шуршишь весь сквозь дождевик,
Будто чей-то ребенок, который вопил, но стих,
Обнаружив огромную брешь у себя во рту.
Рыба ловится в ливень, с прикормкой и на живца.
Мои горькие вздохи, что неуклюжие камыши.
Быть бы площе и проще, догнать тебя, рассмешить…
Но рыба ловится в ливень, не мне это отрицать.2013
Я росла возле моря. Ритм сердца мой бьется в прибой.
Да, тут любой чем-то болен.
И, да, я могла бы быть рядом с тобой.
Быть водой твоим лодкам. Быть как четверть без троек.
Как рой
Насекомых над светлой пустой головой,
Когда летом, в полях, где-то пляшешь нагой.
Но ты – другой.
Ты все читаешь по лицам, тебе не годится
Простое признание в любви.
Ты снова хвалишь столицу и ловишь синицу,
Прощай, мол, мои журавли.
А я росла возле моря одной среди тысячи птиц.
И мне так больно, ты слышишь, так больно
Тебя не любить.2016
Спи, мой ангел,
Голова горячая.
Спи, сквозь страхи,
Сладко, не сворачивай.
Воздух с влагой,
Облака прозрачные.
Сон твой – благо,
Спи, любимый мальчик мой.2019
Когда в мире закончатся все сигареты и крем для рук,
Ты сочтешь меня самой заботливой из старух.
И окажется в имени Бога немного букв.
И останется только слово и только звук.2013
Слышишь, как зво́нок день, в шум ветров одет?
Видишь круги по моей голубой воде?
Вот где, мой милый, вот где
Бог и начало любых надежд.2019
Пух – как будто метель.
Тело – полое.
Ты так жаждешь взлететь,
Сбросив голову.
Пух по ветру наверх.
Сердце – кубарем.
Я же не человек,
Смехом в губы я,
В луч, в узоры ключиц
Юным зрителем.
Смейся же, не молчи:
Я внутри тебя.2017
Лето рвется в костры, в разноцветные ливни.
Отогни его и не ври мне.
Каждый слабый ослеп в нашей тонкости линий,
До чего к тридцати доросли мы:
Пилигримы, долго спевшие сливы,
Каждый день на войне, не успев повзрослеть,
Выносимы лишь верой на свет.
Чаек крик пролетел вдоль залива…
Не стреляй сигареты у несчастливых.
И никогда не стреляй в счастливых.2016
Солнце разлито в пазухи,
Лето ветром споласкивать.
Наша песня теперь
И не будет дописана, названа.
Я молчу о тебе.
Но любовь не нуждается в азбуке.
Дело случая: лучики падают в листики.
Просто мучай меня, мой единственный.
И не смей тишину разменять
Даже мысленно.
Ты молчишь про меня.
Но любовь – слишком громкая истина.2017
Сон в нагретой постели, сердце стучит наверх.
Я лежу в твоем теле, словно дуга в дуге.
Дом наполнен вещами, страхом, дымом от сигарет.
Но я в тебя помещаюсь – это и есть ответ.
Лето ест город жаром, ветер вдоль тополей.
Я в тебя помещаюсь: мой смех, мой узор колен.
Два движения плечами, космос, четыре сна…
Но я в тебя помещаюсь – запомни такими нас.
Запомни такими нас.2017
Я рассыпаюсь в пыль. Сердце мое – псы.
Не догоняй меня, незачем. Не догоняй.
Лучше ложись спи. Спи ложись: прост, сыт.
Встанешь с рассветом: не в чем и обвинять.
Я ж не живу впрок. Сердце мое – красный мак.
Ты не срывай его. Незачем, не срывай.
Выспись, приди так, просто дышать в такт,
Не раздевая чувства свои в слова.2017
Лето не движется.
Страшно идти в толпу,
Страшней, чем под стаю пуль.
Я как уставший питбуль,
Который скулит и лижется.
Рельсы под поездом лета – хной,
Ржавчиной, равной команде «СТОП».
Лета не будет, что тождественно
Трем новым стихам в стол.
Лето берет выходной.
Лето задумало хитрый ход:
Маминых горсть проглотить таблеток —
Пусть испугаются, пусть говорят про это.
Все говорят. Говорят: «Хотим лето.
Не хотим стихов».
Солнце от случая к случаю.
Видимо, лета не стоит ждать.
Я не возьмусь утверждать,
Но, похоже, лето замучило всем угождать.
Да и меня замучило.2012
Сладок и прян, с востока,
Ветер целует пальцы.
Вечер хорош настолько,
Хочется переспать с ним.
Он плавит закат горячий
И смех мой жует, как праздник.
Но скоро уйдет, не мальчик,
Чтоб от любви застрять здесь.
Он бросит меня у окон
Пьяных соседей хаять,
Ласково одинокой
Женщиной со стихами.2018
Или ты мне никто, или вера твоя не о том
(оттого недостаточно слов, недостаточно стен в разговоре)?
Или ты мой последний троллейбус, последний глоток,
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.