Читать онлайн
Вертигора. Рассказы

Нет отзывов
Вертигора
Рассказы

Вадим Кольцов

© Вадим Кольцов, 2020


ISBN 978-5-4498-5520-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Вертигора

Школа

Мальчик, давно мечтал учиться в школе и вот наступил тот самый день 1 сентября. Теперь, он, гордый, с букетом цветов в руках, идет в школу. За руку, его ведут родители. Он настолько сосредоточен на сегодняшнем дне, что не обращает внимания на соседей и друзей по двору, которые здороваются с ним. Нет, Миша вежливый и добрый мальчик. Но сами подумайте? Маленький человек, сегодня вступает в новую жизнь. Как бы Вы чувствовали себя в такой важный день? Мишка не исключение.

Когда, Миша подошел к школе, он удивился еще больше. Ведь, помимо него, желающих пройти в школу, оказалось много. Да, что там много, их стояло столько, сколько мальчик видел только на стадионе.

– Мама, что тут происходит? Мы что опоздали в школу и теперь будем стоять огромную очередь, как в кассу? – мама улыбнулась и успокоила сына,

– Сынок, нет же, дети просто ждут, когда всех построят на торжественную линейку.

– Так, линейка лежит у меня в ранце, – недоумевал Миша.

– Нет, линейкой, называется торжественное собрание детей, чтобы отметить важность такого события, как учеба в школе, – объяснила мама.

Учителя, начали строить своих детей,

– Первый А класс, проходите ближе ко мне! – объявила женщина, с плакатом в руке. Ребятишки, с криками и шумными разговорами окружили пожилую учительницу. Каждый учитель держал табличку с названием своего класса, и дети постепенно собрались вокруг них. Теперь, учителя приступили к формированию строя.

Миша, увидел табличку «1 Б класс» и потянул маму и папу в сторону своей учительницы. Это была милая, чуть старше его родителей женщина. Мальчику, она сразу понравилась. Она спокойно, расставляла детей по росту и по парам в строй. Миша, быстро нашел свое место и закрыл лицо огромным букетом цветов. Его, все еще не покидало волнение, в голове кружились разные мысли,

– Куда идти потом? Сколько будем стоять на улице? Будут ли нас кормить? Почему, мы сразу не пошли в класс учиться? – он хмурился и не мог сосредоточиться на том, что говорит директор школы. Тем временем, директор, призвал всех приготовиться к открытию Нового учебного года. Все замерли и только первоклашки, стояли не по стойке «смирно», ковырялись в носу, просто зевали или шептались с соседями по строю.