Слепило закатное солнце. Человек за рулем торопился. Автомобиль его стремительно шел по шоссе, обгоняя редкие попутные машины. Спуск, подъем, поворот, обгон… Навстречу выплывает фургон-длинномер…
– Черт! Откуда он взя…
Мгла. Взгляд упирается в нее как в тело, черное абсолютно.
– Где я? Кто я?..
И темнота…
Глаза начинают различать что-то. Едва…
– Где я? Кто я? Я куда то тороплюсь! Куда?..
Светает. Глаза видят пустую большую комнату. На противоположной стене картины. Прямо – пейзаж, справа и слева, чуть боковым зрением, портреты – мужской и женский. Дальше еще картины, но какие различить невозможно.
И все. Взгляд зафиксирован.
– Где я? Кто я?.. Эй кто-нибудь!
Тишина! Голоса не слышно. Его просто нет.
Наконец входит кто-то. Уборщица с ведром и шваброй, редкие служащие…
– Эй, кто-нибудь! Помогите! Где я?
Тишина. Все деловито проходят мимо.
Не быстро течет время.
Зал постепенно оживает. Появляются люди. Они медленно идут вдоль стен, рассматривая картины. Останавливаются, подходят ближе, отходят подальше.
Напротив, останавливается мужчина. Смотрит прямо в глаза. Две, три секунды. Идет дальше.
– Да помогите же, наконец. Что происходит? – Вопль рвется наружу, но его не слышно.
Подходит группа, ведомая молодой женщиной.