Читать онлайн
За все придется платить

Нет отзывов
Ирина Приль
За все придется платить


Глава I

   Возможно, стоило попробовать сделать для старушки что-то особенное, возможно это вызвало бы у той новые эмоции. Поднос из прекрасного дорогого пластика, похожего на настоящее дерево, а на нем отличный завтрак- корзинка со свежим хлебом, ароматно пахнущая яичница с жидким желтком, апельсиновый сок без мякоти (бабушка не любила сок с мякотью) и в дополнение тарелка с фруктами: сочное яблоко, груша и банан. И хотя шансы на успех были совсем не велики, все это богатство Марина водрузила на стол-каталку и распахнула двери в бабушкину комнату.

   –Бабуля, доброе утро, смотри, что я сегодня приготовила. Специально встала пораньше, чтобы успеть до работы.

   Старушка лежала в кровати и грустно смотрела на колеса своего кресла, стоящего рядом, так, чтобы возможно было самостоятельно перебраться из кровати в него.

   –Бабушка, посмотри на меня, пожалуйста. Я хочу увидеть твое лицо. Ты рада?

– Когда ты уже дашь мне спокойно умереть!? Я хочу покоя!

   Бабушка повернулась к Марине, но на лице было совсем не счастье или радость, это был гнев и печаль – странная смесь, которую Марина видела все чаще, последнее время.

– Ба, мы уже не раз говорили об этом, еще не время. Я еще не дописала свою работу, а без тебя ничего не выйдет. Ты же знаешь, что «лучистых» в нашем городе больше не осталось, ты и твои эмоции на вес золота.

   –Я не могу тебе больше ничего дать, у меня ничего не осталось кроме усталости и раздражения.

   Марина внимательно посмотрела на старушку: «Какая же красивая женщина. Такое чудесное лицо! Все эти морщинки- как картина ее жизни. По лицу можно прочесть всю историю ее жизни и все равно она останется загадкой. Как жаль, что у меня никогда не будет такого лица».


– Ты не можешь уйти, мы пока не готовы тебя отпустить, да и ты подписывала договор, у тебя еще 2 года жизни, и как раз сегодня придет продлитель.

   Старушка бессильно откинулась на подушку и закрыла глаза. Из-под закрытых век потекли терпкие, соленые слезы. Женщина резко села в кровати и посмотрев на внучку заговорила:

   –Марина, я подписала договор, не думая. Я подписала его, когда еще хотела жить и боялась смерти. Мне больше 300 лет! 300! Ты хоть понимаешь?! Ты приходишь сюда каждый день, просишь каждый раз показать эмоцию и я , как подопытный кролик, делаю это для тебя. Ты понимаешь, что это не настоящее, я не могу быть искренней, я так устала. Я не хочу больше жить, я ненавижу тебя и всех недолюдей подобных тебе.

   «Интересно, это уже не гнев, это действительно ненависть, нужно будет обязательно записать» – мелькнуло в голове Марины.

   –Мне больно от того, что так говоришь, я такой же человек, как и ты!

   –Нет, ты не человек! Ты кукла! У вас атрофировались не рожи, а мозги!

   –Ты не права, мы работаем над тем, чтобы вернуть людям, человечеству, способность чувствовать и выражать эмоции. Я и другие, мы не виноваты в том, что мышцы нашего лица не работаю! Ты понимаешь, как важно собирать информацию о том, как работает мимика, ты делаешь великое дело! Когда будет найдена сыворотка….

   Старуха оборвала девушку на полуслове:

   –Вы никогда не найдете лекарство! Невозможно выражать эмоции если не испытываешь чувств, а вам это не дано, у вас нет души!