Читать онлайн
Обязательно вспомнят

1 отзыв

От автора

Посвящается светлой памяти моих дедов и всем землякам – жителям деревень Тешевле и Шпаковцы (Барановичский район,Брестская область): вернувшимся с войны, погибшим и пропавшим без вести.

Дорогие друзья! Перевернув эту страницу, Вы прочитаете о самых обычных людях, в чьих судьбах, однако, история отражена не менее ярко, чем в жизни выдающихся личностей. Собственно, наши предки и не стремились занять место в звездной плеяде творцов истории. Они просто делали то, к чему обязывала любовь к Родине, совесть, долг и честь. Они воевали, с каждым шагом вперед приближая победу в самой страшной и кровопролитной войне. Эта книга – дань памяти и низкий поклон нашим предкам за их мужество, самоотверженность и героизм.

Сборник рассказов «Обязательно вспомнят» прошел сложный путь, начавшийся с публикаций в интернете и завершившийся книгой. Поэтому выражаю искреннюю благодарность всем участникам, поддержавшим проект по изданию. Без вас идея сборника на бумаге так бы и осталась просто идеей. Отдельное спасибо Шаблинскому Анатолию Александровичу (Воскресенск), в сложный момент подставившего плечо своему бывшему заместителю.

Если у Вас появились вопросы, замечания и пожелания, Вы можете написать автору:

– основная группа ВКонтакте: https://vk.com/four_ls;

– e-mail: [email protected].

Посыльный Степа

Декабрь 42 года, Сталинград.

Непроглядную тьму разрывали сполохи осветительных ракет. Красноармейцы, пристроившись в воронке, пытались дремать, не обращая внимания на редкие щелчки выстрелов и колючий ветер, яростно бросавший щедрыми горстями ледяную крупу.

– Старшина, к ротному, – солдат вкатился в импровизированный окоп и шепотом повторил:

– Старшина, к ротному.

Пожилой боец неторопливо встал, отряхнулся и, поправив что-то под телогрейкой, тихо ответил:

– Иду.

В подвале полуразрушенного дома, освещённые скудным светом коптилки, молча курили несколько офицеров.

– Товарищ… – вытянулся было вошедший старшина.

– Вольно, Семеныч, садись, – ротный добродушно махнул рукой, – давай без церемоний. Как бойцы?

– Нормально, товарищ капитан, – старшина отряхнулся и присел у крохотного огонька, зябко потерев руки, – холод собачий, но держимся.