-Мария Александровна! Сегодня Вы –дежурный завуч?
– А что случилось? –интересуюсь я, пытаясь скрыть ироничную улыбку. Уж очень забавляет меня номинация «дежурный завуч». Словно я не в школе работаю, а в отделении скорой помощи.
На самом деле сия почетная должность (придуманная директором нашего учебного заведения) предполагает необходимость находиться на рабочем месте до последнего гостя (в смысле- ученика) . А так же обязанность отвечать перед законом (в смысле перед директором) за все, что в это время происходит в стенах школы.
–Там на втором этаже кто-то распылил перцовый баллончик!
Ну как всегда. Почему мое дежурство никогда не обходится без проишествий?
–Ясно. Выводите детей на улицу.
Поднимаюсь на второй этаж. . Из кабинетов, кашляя и растирая глаза выходят дети, следом за ними –разгневанные учителя.
–Кто это сделал?
–Потом разберемся. Выводите детей.
–Нет, ну кому это могло прийти в голову? И додуматься же до такого нужно было!