ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ШАР
Таверна на окраине города как всегда весело и бурно гудела. Искатели приключений, воины, разбойники – кто только не собирался в этом заведении с довольно смешным названием “Пей и бей”, где способом эмоциональной разрядки служило не только пиво, но и также бои без правил, ну разве что святое мужицкое: “Не бей в пах”
Хозяин заведения, также в прошлом воин, всячески поддерживал такие мероприятия. Например, победитель получал две кружки пива, а проигравший их оплачивал. Конечно, после таких посиделок оставалось много сломанной мебели и зубов, но хозяин поступал несколько умней. Деревянные стулья и столы он расположил по краям, а центр служил своеобразной ареной, к тому же к полу была грубо приколочена довольно широкая декоративная шерстяная шкура, которая спасла не один десяток, а то и не одну сотню зубов.
К счастью, насмерть тут друг друга заколачивали очень редко, может раз или два в месяц, но в том, далеком от нас мире, смерти были вовсе не редкостью.
Иногда устраивались и крупные так называемые “игры”. Например, стенка на стенку. Бой и яростный ураган опасности вокруг были единственными, что доставляло счастье воинам. Только тут можно было видеть перед боем не разминающихся мужчин со строгими лицами, а весёлых, жизнерадостных людей, которые перед боями травили анекдоты и всячески пытались подшутить над кем-нибудь.
Вот сейчас один из матёрых воинов что-то крикнул другому, из-за чего началась драка.
– Слева, слева заходи…
– Да куда ты бьёшь, моя покойная бабушка сильней била.
Таверна разразилась басистым смехом. Вместе с этим один из бойцов грузно упал на спину от удара соперника, показывая, что бой окончен. Его противник, уже в возрасте, мужчина с тёмной бородой, воинственно крикнул, вызывая на бой новых соперников.