Про то как рублик и пять тысяч ненадолго встретились
Встретились в кошельке рублик и пять тысяч. Полежали, помолчали для приличия, рублик и говорит
– Тетя Пять тысяч, а можно я вам вопрос задам?
– Ну задай, – снизошли до рублика Пять тысяч.
– А почему так получается. Вот я крепкий, железный. В огне не горю и в воде мне ничего не будет. Ни сломаешь меня, не согнешь, а всего лишь рублик. А вы бумажная. В воде размокнете, в огне сгорите. Да и порвать вас легко. А ценитесь гораздо выше.
– Глупый маленький рублик, – улыбнулись Пять-тыщь. Ничего тут сложного нет. Ведь деньги придумали мужчины, а они любят нежных, хрупких и беззащитных. Поэтому на тебя купят хлеб, заплатят за проезд, сдачу дадут. А я… Я создана для красивой жизни. Меня обменяют на билет в театр, купят вкусного шампанского, цветы. За пять тысяч можно даже любовь купить. Пусть ненадолго, минут на сорок, но Любовь, настоящую!
Рублику показалось это не совсем справедливым, и он хотел обсудить это, но не успел. Его вынули и подали нищему. А Пять тысяч бережно засунули поглубже и убрали в карман. Ведь Они созданы совсем для другой, другой жизни. Красивой счастливой и беззаботной.
Тут и сказочке конец. А кто слушал – молодец!
Дурочка
Жила-была дурочка. Как и все дурочки она не знала, что она дурочка, а думала, что она очень даже ничего. Однажды она пошла в магазин за ирисками (многие дурочки любят ириски) и встретила по дороге дедушку.