© О.Султанова, 2020
© Интернациональный Союз писателей, 2020
Султанова Оксана Эседуллаевна родилась 25 сентября 1982 года в Республике Казахстан, в городе Жанаозен. Окончила в 2005-м Астраханскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело».
С 2005 по 2006 год прошла интернатуру в РКБ № 1 г. Махачкалы по специальности «терапия». С 1 августа 2006 года её врачебная деятельность была связана с Рутульской ЦРБ в должности участкового терапевта. С 2007 года она – районный терапевт по совместительству. В 2011-м прошла повышение квалификации по терапии, и ей была присвоена 2-я категория. В 2013-м повышала квалификацию в Астраханской государственной медицинской академии по специальности «кардиология».
21 декабря 2015 года получила диплом по специализации «Организация здравоохранения и общественного здоровья». В том же году была назначена на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе и заместителем главного врача по ОМР.
В 2018 году поступила в аспирантуру, на кафедру «Кардиология и ФПО» Астраханского ГМУ, готовит к защите кандидатскую работу. С 2019-го работает в Министерстве здравоохранения Астраханской области.
Что касается поэтического пути – в 2014 году выпустила свой первый сборник «Лунный ангел», в 2018-м в свет вышла аудиокнига «Твоим именем исписана моя судьба», в 2020-м состоялась презентация третьей книги: «Когда в моей руке твоя рука».
В 2019 году Оксана стала лауреатом международного фестиваля «Каспий-2019», в мае того же года представляла культуру своего народа на «Этно-2019» (корнями Оксана из Дагестана, по национальности она рутулка), где стала второй вице-мисс. В феврале 2020-го признана победителем в номинации «Творческая личность» премии «Человек года».
Песни на стихи Оксаны исполняют певцы из разных рес публик и стран (Армения, Дагестан, Чечня и т. д.).
В августе 2020 года выпущена совместная с брендом «Моя анатомия стиля by Оксана Султанова» линейка одежды, где вниманию публики были представлены роскошные женские наряды в восточном стиле.
Когда в моей руке твоя рука,
Мне кажется, я завоюю целый мир.
Любая ноша будет мне легка,
Пока твоё я имя не забыл.
И пока греет тепло горячих рук
И притяжение твоё упрямо тянет,
Я не боюсь ни горя, ни разлук.
Твоё молчание лишь сердце моё ранит.
Пока остались наши тени на стене,
Остались твои вещи и стихи мои,
И твой я слышу шёпот при луне –
Не зря я проживаю дни свои.
Мне важно знать, что где-то ждёшь меня,
И для тебя сто раз начну сначала,
Ведь ты же пламя моего огня.
Чтобы тебя любить, как жизни этой мало!..
(История моего читателя)
Я буду искать тебя во всех мирах,
И тысячи жизней на поиск я потрачу,
Судьба рисует твоё имя на моих следах.
Пока ищу тебя, от всех я сердце своё спрячу.
Буду искать тебя в картинах я Дали,
В шекспировских поэмах и стихах –
Пусть на разлуку небеса нас обрекли,
И потерялись, как песчинки, мы в песках.
В Бетховена сонатах буду тебя искать,
В пейзажах и в тумане за окном,
Ведь мне о многом нужно тебе сказать,
Что так давно храню в сердце своём.
Долго скитался по миру я один,
Мой силуэт размыли поезда,
Я не нашёл похожих на тебя картин,
Но знай, что я не сдамся никогда.
Моё сердце в горах, и душа моя – тоже,
Ну а мы по пятам за далёкой мечтой.
Мои мысли лишь память порою тревожит:
Там остался мой мир – где-то рядом с тобой.
Взявшись за руки, вместе полмира пройдём,
С тобой теряют время часовые пояса,
И на развалинах любовь свою найдём,
Взглянув друг другу искренне в глаза.
И знаю, сколько ни прошло бы лет,
Пускай меняются и люди, времена,
На все вопросы у меня один ответ:
Моему сердцу лишь твоя любовь нужна.
Когда мне больно, я звоню тебе.
И когда счастлива, ты тоже со мной рядом.
Тебя я нахожу всегда в себе,
Вокруг ищу тебя я жадным взглядом.
Тебе пишу, когда порою одиноко,
Когда мне просто хочется молчать.
Ты по глазам моим читаешь очень много,
С тобой, когда от боли хочется кричать.
Когда ты рядом, я много говорю всегда,
И в песнях, что я слушаю, слова твои.
И без тебя не остаюсь я никогда,
И мысли, и стихи лишь о тебе мои.
Когда меня обидит кто-то, я бегу к тебе,
Но только ты меня не обижай,
Ведь тогда некому будет звонить, – я говорю себе, –
В тебе мой ад и рай, ты это знай!
Ждать тебя никогда не устану
И глазами повсюду искать,
Я в том месте навеки останусь,
Где тобой научилась дышать.
Жизнь, как время, на паузе встала,
Всё равно, что творится вокруг,
Звать тебя никогда не устану –
В моём сердце лишь ты, милый друг.
Между нами опять расстояния,
Города, километры вокруг,
Сердце замерло вновь в ожидании,
Лишь при встрече опять сердца стук.
Сколько б зим ни прошло, сколько вёсен,
Сколько б лет и осенних дождей,
Я отвечу всегда, если спросят:
Ты – единственный в жизни моей.
Утром, просыпаясь и смотря на неё,
Я думаю: ну почему она – не ты?
Проснулось ли где-то счастье моё?
И снова в мыслях лишь о тебе мечты.
Как много «если бы» всё время между нами,
Из дома, как из клетки, рвусь к тебе.
Я думал, всё пройдёт,
Но всё сильней люблю тебя с годами,
Хоть убиваю иногда тебя в себе.
Меняя рядом лица, в них ищу тебя,
Но вот не греет моё сердце их тепло.
Когда-то отпустил тебя, любя,
Но без тебя дышать мне тяжело.
Теперь ищу тебя я в песнях и на старых фото,
В дожде, что за окном, и в сладком чае.
И без тебя всё время не хватает мне чего-то.
Знаешь, любимая, я очень по тебе скучаю.
(История моего читателя)
Просто сядь напротив и поговори со мной,
Спроси меня хоть раз, что на душе моей.
Устала быть я в одиночестве с тобой
И утопать в безмолвии ночей.
Спроси меня, где я была, тепло ль оделась
И что взяла с собою на обед.
Мне безразличие твоё, ты знаешь, так приелось,
И сил бороться с ним моих уж нет.
От скуки хоть в глаза мои взгляни,
Спроси меня, какой мне снился сон.
Придя с работы, просто обними.
Но всё молчит за целый день мой телефон.
Тебе не интересно, что со мной?
Наши планеты по разным разошлись орбитам,
Молчу от боли с одинокою луной.
Всё то, что чувствовали мы когда-то, позабыто…
Ты знаешь, я бы всё равно тебя любила,
Уставшего и потерявшего свой путь,
Я бы за грубость и бессилие простила,
Тебе я б к жизни интерес могла вернуть.
Ты знаешь, я бы всё равно тебя любила,
И даже если бы один и против всех,
Я б свою душу, если нужно, заложила,
Чтобы услышать твой родной до боли смех.
Ты знаешь, я бы всё равно тебя любила,
И стрелы, что запущены в тебя,
Я б в свою сторону без страха обратила,
Я бы стерпела всё, тебя любя.
Ты знаешь, я бы всё равно тебя любила,
Мне б только знать, что я тебе нужна.
Я жизнь с тобою сто раз бы повторила,
Лишь одному тебе навек буду верна.
Никогда никому я тебя не отдам,
Пусть сто тысяч кинжалов у горла – неважно!
Я дорогу найду к твоим берегам,
Через тернии к звёздам и в бездну – не страшно.
Никогда никому я тебя не отдам,
Если надо, у мира тебя отвоюю.
Через горы, моря по твоим я следам –
Всё равно, если даже на планету другую.
Никогда никому я тебя не отдам,
Ты по венам бежишь, хоть порой я у края,
Я любовь к тебе – слышишь? – никогда не предам,
Пусть сама я тону, твою душу спасая.
Никогда никому я тебя не отдам,
До последнего вздоха тебя вспоминая.
За тебя свою жизнь, если надо, отдам!
А ты просто люби меня, не предавая…
Мой Коран у тебя, и душа моя – тоже,
Ну а мысли – с тобою, в далёких краях.
Я молюсь, что когда-нибудь встретимся всё же,
Может, есть для нас место в лучших мирах.
Твоя тень со мной рядом, и твой голос повсюду,
И в молитвах моих просьбы лишь о тебе.
Я глаза твои карие никогда не забуду,
Мне бы только понять, для чего ты в судьбе.
Я лампадой тебе ночью путь освещаю
И всё жду, что дороги ко мне приведут,
Я встречаю рассветы и закат провожаю,
Пусть не рядом со мной, но душа твоя тут.
Мой Коран у тебя, и душа моя – тоже,
Ну а сердце моё от разлуки в бинтах.
От болезни моей ничего не поможет –
Я живу с твоим именем лишь на устах.
Пусть мир пойдёт войною на меня –
Ты будешь моим светом вдалеке,
И не предам я нашего огня,
Пусть моя жизнь висит на волоске.
Ведь где-то твоё сердце меня ждёт,
Тебя не знав, душа всё кочевала.
Теперь твой голос домой меня зовёт,
Чтобы с тобою опять начать сначала.
Не променяю я свою луну на звёзды,
Твоих глаз омут делает меня сильней,
И этот мир для нас с тобою создан,
Дышу любовью и молитвою твоей.
Ты жди меня, и я пройду сквозь воду,
И не сгорю я в пламени огня.
Тебе я в руки отдам свою свободу –
Зачем она мне? – ведь ты есть у меня.
Я в твоей куртке, и мы с тобою на балконе,
Встречаем вместе снова мы рассвет.
«Моя» – записана я в телефоне,
И дрожь по телу от твоего «привет!».
И запахом твоим не надышаться,
А ты не сводишь с меня любимых глаз,
Мне б на всю жизнь с тобою здесь остаться,
И лишь луна свидетелем у нас.
Ты через город летишь ко мне навстречу
И растворяешь во мне свой новый день,
И, как волнуешься при встрече, я замечу,
Со мною рядом твоя таится тень.
Я наше счастье от всего мира спрячу,
Твоим я буду сердцем, ты – моим.
Я чувствую, что для тебя я много значу,
С тобою тоже стал мой мир другим.
Ты к моим чувствам подобрал пароли,
Словно канатами судьба связала нас,
С тобой мне, знаешь, по колено море,
И счастье нахожу я в отражении твоих глаз.
Ты ураган, который лишь со мной спокоен,
Ты нарисуешь звёздами любви нашей маршрут,
Ты безнадёжно и бесконечно мною болен,
Тебя от плена мои объятия лишь спасут.
От твоих демонов тебя спасаю я,
И в твоём сердце я нашла приют,
Ты сумасшедшая и безусловная любовь моя,
И в унисон наши сердца с тобой поют.
Пусть аномалия наша любовь для всех,
Я будто в пленном мире, но ты – мой рай,
И лечит шрамы твой родной до боли смех,
Лишь об одном прошу тебя: не исчезай.
Если вдруг меня когда-нибудь не станет,
Я прошу тебя: чуть-чуть по мне скучай,
Пусть моя душа хотя б немного тебя тянет,
Глаз моих, прошу, не забывай.
Чувствуй аромат волос моих,
Слушай наши песни по ночам,
В свои мысли не пускай других,
Пусть одна лишь я останусь там.
И, смотря на полную луну,
Вспоминай мои горячие ладони,
В сердце ты храни меня одну,
Голос мой до самой смерти помни.
Если вдруг меня когда-нибудь не станет,
Ты любимой никого не называй,
И, если моё сердце биться перестанет,
Ты по мне, душа моя, скучай…
Любовь… Как часто о ней говорят,
Страдают ночами и душу тревожат.
Любовь – это молнии в сердце разряд
И током по венам, мурашки по коже.
Любовь… Чего стоит один только взгляд,
И крылья откуда-то вмиг вырастают.
Любовь… Интересно, о чём говорят
Часами, потом целый день как летают.
Любовь – это музыка, что в голове,
И мыслей поток на сотни планет.
Любовь… Хорошо, когда она есть,
И грустно, бесцветно, когда её нет.
Я готов за тебя на войну
Хоть со всеми, с самим собой,
За тобой – хоть в другую страну,
Лишь бы ты была рядом со мной.
Я бы спрятал тебя от мира,
Все заботы твои переняв.
Я б украл тебя у ювелира,
Своё сердце в руки отдав.
За тобой я в огонь и в воду,
По палящему солнцу в степи.
Лишь тебе я отдам свободу,
Лишь бы рядом с тобою идти.
Что в тебе есть такого, не знаю,
Моя тень ходит рядом с тобой,
По секундам тебя вспоминаю,
В сердце, в мыслях всегда образ твой.
Только ты меня не забывай,
Пусть моё имя будет на твоих устах,
И хоть под вечер иногда, но вспоминай,
Пусть я останусь лишь в твоих мечтах.
Только ты меня не забывай,
Пусть аромат мой по комнатам летает,
И мне на письма в мыслях отвечай,
Чтоб говорила я себе, что он скучает.
Только ты меня не забывай,
Ищи в других всегда мои черты,
Из сердца своего не отпускай,
Ведь одно целое с тобою – я и ты.
Только ты меня не забывай,
Влюблённым взглядом лишь на меня смотри
И грубостью своей не задевай,
И так же от любви, как я, гори.
Что сделать мне, чтоб не любить тебя?
Какие сигналы во вселенную послать?
Я прожигаю эту жизнь, себя губя,
Ведь не смогу тебя я без борьбы отдать.
Что сделать мне, чтоб ты меня простила?
Мои артерии ведут снова к тебе,
Ведь ты когда-то до безумия любила,
Теперь с войною ты на моей тропе.
Что сделать мне, к каким причалить берегам?
Не утопить печаль свою в вине…
Я своё сердце на хранение тебе отдам,
Воспоминания о тебе живут во мне.
Что сделать мне? Таких, как ты, на свете больше нет.
Зачем я руку отпустил твою, не знаю.
Прости, что я пишу тебе весь этот бред.
Ты знаешь, просто я хотел сказать, что я скучаю…
(История моего читателя)
А мне бы просто туда, где ты,
С тобой хоть в рай, хоть в ад – без разницы.
А мне бы просто в твои мечты,
В судьбу твою, чтоб вместе стариться.
А мне бы просто делить печаль,
Развеяв по ветру твои сомнения.
А мне б поехать с тобой в Версаль,
Найти любовь там и утешение.
А мне б с тобой встречать рассвет,
Под утро на плече проснувшись.
Неважно, сколько рядом лет,
К себе ты тянешь, улыбнувшись.
А мне б тобой дышать всю жизнь,
Жить в параллельном мире где-то
И в сердце лишь твоём звучать,
И быть теплом твоим согретой.
Я тобой научилась дышать.
Ты – мой вдох, я – твой выдох, серьёзно.
И кто в силах теперь помешать?
Я влюбилась, назад идти поздно.
В бесконечных словах я тону,
И предательски щёки краснеют,
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.