по мотивам басни Хераскова М.М.(1733-1807)
Полгода спал хомяк, проснулся,
Его увидел человек,
Спросил его: «Не стыдно ль, Хома,
В норе валяться целый век?»
Хомяк ответил на насмешку:
«Уж лучше спать, чем жить как ты!
Полжизни тратишь на безделки
И на дешёвые понты!»
***