В предисловии к своей первой книге «Белый город», подготовленной и изданной в виде сборника стихотворений Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов в 2013 году, я писал: «Если Вы держите в руках эту книжку, значит она напечатана. Напечатана для родных и друзей». Может быть, мой первенец, клонированный в формате 60x90 1/32. Уч.-изд. 2,5 л. тиражом 100 экз., был несколько недоношен, не столь красив внешне, как нынешняя книга, но ведь он родился.
Мальчик-сборник подрос и я, как отец, решил подарить ему сестру-книгу. Вынашивал 7 лет. Затянувшаяся беременность благополучно завершилась естественными родами. В начале этой книги я поместил несколько стихотворений из Сборника 2013 г. Не для сравнения – в целях преемственности. Ведь книгу свою я назвал «Белый город, 2020».
Далее следуют стихи, написанные с 2014 по 2020 год. И немного прозы – «Ул. Ефремова, 14». Это воспоминания о детстве с точным указанием севастопольского адреса моих родителей, которым я и посвятил мои рассказы.
Автору остаётся повторить, что если Вы держите в руках эту книжку, значит она напечатана. Напечатана для родных и друзей.
***
Нам в этой жизни сохранить
Любовь во что бы то ни стало
Так нужно, милая! Но нить
Все рвётся с треском где попало.
Мы терпеливо, день за днём
Хранить любовь не перестали;
Переплетали узелком
Всё, что нечаянно порвали
Быть может, рвётся неспроста,
И не случайны все напасти?
Начать всё с чистого листа?
Другая жизнь, другие страсти.
Нас Бог рассудит, не впервой.
Ему подвластны все печали.
Я знаю, наш союз с тобой
Не люди – ангелы венчали.
Как ни крути календарь – это осень