© Агуш Лекс, 2020
ISBN 978-5-4496-6254-5
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
любимой Регине, вместе с которой мы придумали этот мир танцующих лис
Твоих глаз мерцание.
Мерцание.
Пульс и притяжение.
Листы.
Белое непротивостояние:
я и ты.
Еще раз:
я и ты.
***
– Ничего, если я сыграю?
– Ну, сыграй, если очень надо.
– Как обычно, ты сядешь с краю,
ближе к выходу? ближе к аду?
– Ну, сыграй, поменяй, попробуй,
мне одну печаль на другую…
– Ты жестокая!
– Ты суровый!
– Я играю?
– А я танцую!11.10.2018 г
Она читала Ремарка, потому, что так модно,
Она не кушала сахар, она ходила голодной,
Она была б кем угодно, но носила пальто…
Она была независимой даже от боли,
и будь советское время, она была б в комсомоле,
но время сейчас другое… Она – никто…
Задёрнуты шторы для дома напротив.
На светлых обоях всегда полумрак.
Она пыталась быть против.
Но кто её спросит!? (неск. раз)
Она хваталась за штору, а дальше – никак…
Но каждый вечер Она оживала в контакте,
Она искала своих на этой спутанной карте
среди друзей и знакомых или знакомых едва…
И, вроде бы, находила, и не стеснялась вопросов,
но всех пугала её вооружённая проза,
и диалог превращался в пустое, как правило, в два…
А перед сном за окном – то драконы, то птицы,
Она не знала сама, а почему ей не спится,
и с кем ей жить, и с кем биться, когда становилось темно.
И для чего-то опять сердце жгло и болело,
Она привыкла, Она ни о чем не жалела
и, просыпаясь, глядела в зашторенное окно.
Задёрнуты шторы для дома напротив.
На светлых обоях опять полумрак.
Она хотела быть против.
Но кто её спросит!? (несколько раз)
Обычная штора – какой-то пустяк…декабрь 2018
Сам себя я мучаю, сам себя корю,
Эту вот плакучую розовую тлю,
в голове засевшую, колдовством грызёт,
назелёно-пешую и наоборот.
По какому случаю? – мне б кого спросить,
я достоин лучшего, мог бы просто быть.
Но опять безделица, и опять парю
между канителицей и эскизом Брю.
Не змея гремучая (лучше бы змея),
это слово жгучее не промямлю я!
Нет и нет! – закрутится, сани не готовь.
Нахрен мне распутица, я не жру морковь!
На моей песочнице!? – злиться норовлю.
Шляться за цветочницей?! – точно, я туплю!
Отвалите, демоны, не бесите кровь,
я и так из Бремена, не в новинку новь!25.10.2018
не дыши на снег,
а то на стекле
он
превращается в слёзы,
а скоро и так морозы,
и кажется, что везде
будет холодно,
одно
окно,
но
каждый день:
лень, лень, лень…
это снаружи, а что внутри?
не подойдешь,
не скажешь:
смотри,
вот это вот – сердце,
костёр, душа,
вата, огрызок карандаша… —
не знаешь, что из этого подарить…
кому оно надо
вообще – говорить?
…и вот, ты молчишь…
обидно
(впрочем, внешне не видно).29.10.2018
Ты думаешь, что Ты – такая ваза…
Что, огранив, тебя на полку сразу
задвинул, а потом забыл Творец.
И пыль на твоих гранях оседает,
и вид живых цветов не оживляет
твоих хрустальных вычурных колец;
Ты не для дела, ты – как образец,
Венец творенья. Плачущий венец.
Ну, что сказать? Разбейся ж, наконец!07.11.2018
Я – твои самые загадочные числа,
Твой идеал, огонь твоей мечты!
С фиалковым оттенком барбариса
Глаза мои – волшебные холсты.
Твоя богиня, юная актриса,
Я образ женственной, манящей чистоты,
Я капля вечности в пустыне суеты,
Я это я.
Мерцание.
А ты?
Добрых снов с подушкой мягкой
(не забудь свой носик лапкой
потихоньку почесать).
Это так приятно – СПААААТЬ!!!
***
Звенящий голос и длиннющие ресницы,
пушистый смех и ранние цветы.
Морозом утренним на стёклах пятна – лица
на серебристой ленте высоты.
А за окном дремучий лес темнеет,
серебряным подносом скован пруд.
Лишь небо угольком болотным тлеет,
деревенеющей луны сжимая труп.
Уснула соколиная охота,
усыпан звёздами ближайший небосвод.
Как избалованный, уставший в ласках кто-то,
ребёнок – пустота наоборот.22.11.2018
В житейских бреднях шаг до святотатства,
я раньше требовал от жизни хрен пойми,
Но в темноте, среди теней и блядства
услышал чьё-то хриплое «возьми!»
Кошмар! Всю жизнь с огнем, в огне играю,
а хочется свободы и по краю.
Мой звездный час – я не скажу, что чую —
любимый запах не опишешь, чушь!
Чтобы увидеть мир, я в нём тоскую,
несу свой прах на плат восставших душ!
Вокруг один упал, второй загнулся,
другой взлетел, разбился о барьер,
а я – четвёртый, дни щекоткой пульса
не моего считаю я.
Посмел.
А ты в своём углу сиди бесценно,
там листики и травянистый пол.
Молчи, до крови, преклонив колена —
в воображаемых руках
фантомна пена
и маслом горб изображенных волн.
Кошмар! Я не такой! Свою печальность
на полувздох, но воплощу в реальность!23.11.2018
Пытался спать – не очень преуспел:
вином вины стучатся капли – мысли,
с забытых строк смывают старый мел,
в Пино-Нуар окрашивая Рислинг.
И всё бы ничего, но средь домов,
воссозданных из пепла ненадёжно
я, Чёрт возьми! встречаю близнецов,
как оттиск тех, кому полжизни должен!
Такой же взгляд и тот же росчерк губ,
и диалоги – клоны постоянно…
исповедальный бесконечный клуб,
и я – такой неосторожно пьяный.
И прикоснуться тоже не могу —
рассыплешься, опять сгоришь, возможно.
Уж лучше синь на дальнем берегу.
На дальнем… Нет, на противоположном!
Ищу слова, но лучше пустоты
не нахожу – боюсь, задашь о главном:
– Я в небо полетела бы, а ты?
– А я Тебя не отпущу! Забавно!03.12.2018
Пусто. А ветер за льдистою стенкой
мечется жестко, снежинками рвёт.
Шаг. А зачем? Замер. В коленки
входит негнущийся бьющийся лёд.
Ах! Словно пуля, ледовое жало
кофту пробило, и больше не жжет.
Щупаю. Нет, не на вылет. Застряло.
Где-то застряло, дышать не даёт.
Ну и не надо. Дышать неохота.
Буду лежать, уцепившись за край
белой реальности. Пусть даже кто-то
ходит и с ветром сражается: «Ка-ааай!»09.12.2018
Я руку приложил – не оторвать,
ни дёрнуться и никуда не деться
Тебе. На грудь: болотистая гладь —
ни зги, ни стука каменного сердца!
Так лист бумаги – белый и пустой,
туман, себя не зрящий в полушаге, —
да ты не представляешь, что с тобой
случиться может, как с листом бумаги!
Да, кажешься цветной – почти букет
с рисунками, заметками, стихами…
Твоё? Не просто отражаешь свет
с чужими мимолётными тенями?
И можно разорвать, измять, сложить,
заполнить красотой – сродни иконе,
но от чего-то тянет оживить,
кровавый след оставив на ладони.декабрь 2018
слетай, потрогай облака —
и не холодные нисколько —
немного влажные слегка
(там, верно, кто-то плакал только).
декабрь 2018
Под серой мглою серый листопад,
неясный сумрак с темнотой вдогонку.
Кто начал жить так много лет назад,
того обидеть – проще, чем ребенка.
Я понимаю разницу умом,
в деталях вижу ямы и обрывы.
Я знаю мир, в котором мы живём,
а он любой циничнее картины:
О! В нём обман обычен, как песок,
так част и сер, как гравий под ногами.
Вот, вроде, правды малый островок
нашел. Шагнул – болото или пламень.
По пояс, по соски. И с головой
за то, что так ступил неосторожно.
– Да это только шутка, что с тобой?!
– Обманываться рад, очнуться тошно!
А под ладонью чувствовал – тепло!
Какое-то своё, родное чудо.
Его каким-то ветром принесло
из сумрака вокруг.
– Ты здесь откуда?
…я виноват, раз в поисках чудес
по землям плачущим, обиженным, горелым…
Но горше нет, когда осенний лес
из яркого вдруг выцветает серым.27.12.2018
Слова мои за шелестом травы
услышьте, как Вы можете, прощая.
И знайте же – для Вас я не такая,
я не такая верная, как Вы.
Я не такая честная, как Вы,
оледенею взглядом из-под шали,
не та мечта, что Вы предполагали
в моем расчетливом наклоне головы.
Я не такая добрая, как Вы,
не страстная, не любящая даже,
за ангельским лицом моим печная сажа,
а блеск короны – он не мой, увы.
мой разум лед, как острый лед Невы,
поверьте мне… но лучше… мне не верьте
ведь быть со мной для Вас подобно смерти —
я не люблю Вас, я не то, что Вы…январь, 2019, Санкт-Петербург
Вчера я Вам не то сказал,
позавчера я Вас обидел.
Сегодня – балл недосчитал
и под руку толкнул, не видя!
Потом позволил тон дурной.
Еще – задел Вас в разговоре.
Да, я мешаю Вам порой,
встречаясь с Вами в коридоре!
В раздумьях лапой тру усы:
«Чего не так вот с этой мышью?»
Ушами чуткими лисы
я слышу «Нет!», а «Да» – не слышу!
а интуиция молчит,
а интуиция не хочет
и ничего не говорит,
но уморительно хохочет!январь, 2019
Кого-то ещё волнуют огни?
Зелёные, в синих и жёлтых отливах
прекрасно-бесстрастные светят они
с болотных гнилушек, зеркал, на могилах.
Остаток ли чьей-то бессмертной души?
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.