I
Марк Кузьмич был очень занятым человеком. Поднявшись рано утром он едва успевал позавтракать, и сразу убегал на работу.
Его жена, убрав со стола садилась к окошку с рукоделием, она была домоседка и редко интересовалась делами мужа.
Работа у Марка Кузьмича была слишком даже интенсивная и разнообразная, хотя толком нельзя было понять кто, что делает.
Подчинённые благоговейно, на цыпочках проходили перед его кабинетом, так же, как и он, перед кабинетом своего начальника.
Больше всего на свете в свое рабочее время Марк Кузьмич ненавидел посторонние вопросы. На них он раздражённо отвечал: – Я занят!
– Зато чтение бумаг, которые каждое утро появились на его столе в внушительных количествах, доставляло ему истинное наслаждение.
Его кабинет не имел особого шика, однако был удобен.
Первое место занимал огромный письменный стол: телефон, настольная лампа, две чернильницы, стакан для карандашей, календарь, пишущая машинка, и конечно гора бумаг, все это аккуратно размещалось на его поверхности. На втором месте была урна. Довольно вместительная, она поглощала конечные продукты его трудоемкой работы, и опустошались каждый вечер уборщицей. Шкаф, стулья, аптечка-вот, практически, и вся скромная обстановка.
Паркетный пол всегда блестел от чистоты, а потолок и стены были так выбелены, что казались прозрачными. Кабинет типичного "бумажного" человечка.