Читать онлайн
Катюшкины рассказы

Нет отзывов
Наталья Азаренкова
Катюшкины рассказы

Здравствуй, дорогой друг!

В этой книге я расскажу истории и захватывающие ситуации, которые произошли с ребятами, рождёнными в прошлом веке. В то время не было телефонов без проводов, не было множества электронных игр и программ, с которыми наверняка ты уже знаком. Не было и компьютеров. Зато стали появляться в домах цветные телевизоры!



Мир с того времени изменился. Изменилось и воспитание детей, и само детство. Оно стало другое, не такое, как было у героев этой книги. Возможно, после прочтения рассказов ты решишь для себя: нужно ли добавить что-то новое в твоё детство? А может быть, ты со стороны увидишь поведение некоторых твоих знакомых ребят или даже в чём-то узнаешь себя?

1. Брат и сестра

У Кати есть брат Коля. Коля старше Кати совсем на чуть-чуть. И все знакомые мамы называли их погодками.

А раз небольшая разница в возрасте, значит, и играть вместе интересно.



Коля и Катя были совершенно разные. Коля – светловолосый голубоглазый парень, с вдумчивым взглядом, а Катя – тёмно-русая, с узким разрезом серо-голубых глаз.

Характер у ребят тоже разный. Катя никогда не сердилась ни на кого до такой степени, чтобы бить кого-то с отчаянной силой. Так, во всяком случае, считала Катя в те моменты, когда они дрались с Колей.




А ребята обязательно дрались, и не где-нибудь на улице, перед соседскими ребятами, и обязательно дома, ну или у бабушки в гостях. Перед соседскими ребятами Коля и Катя были всегда друг за друга горой, за исключением нескольких ссор. А дома причиной драки мог стать кубик, который, по мнению Кати, Коля поставил не той стороной в своей же постройке. Катя скидывала кубик.



Не выдерживая такой наглости, Коля бросался в бой. Начиналась возня, визги, писки. Тут же появлялся кто-нибудь из взрослых, и драка прекращалась.

Если кто-нибудь из взрослых был бабушкой, то ребята могли ещё попререкаться друг с другом:

– Он первый начал!

– Она первая начала!

А вот если кто-то из взрослых был мамой, то в комнате появлялся чёрный змей, по прозвищу «Ремень», и им попадало сразу обоим.

Тогда ребята спрашивали:

– За что мне, не я первый начал?

Мама всегда отвечала одинаково в таких случаях:

– Чтобы никому не было обидно.

Вот уж действительно. Теперь точно не обидно.