Глава 1: По следа войны.
Глава 2 . След в космосе.
Глава 1
Маршал Победы
Защитникам отечества посвящается.
Катился гул войны и рос из звуков
Разрывов мин, снарядов… Дальний бой
То затихал на время… Маршал Жуков
И под обстрелом был не раз порой,
Оценивая все привычным взглядом,
Задерживал его то на бойцах,
То на позициях, что были рядом,
С расчетами сверяясь до конца.
Он полководец! От исхода битвы
Тут многое решится под Москвой!
Поля, холмы окопами изрыты…
В бинокль видна Москва с передовой!
Но стойкость он всегда ценил по праву
В любом солдате, зная ратный труд.
Уменье за себя и за державу
Стоять в бою смертельном – высший суд!
И каждого в бою – предназначенье!
Нет, не лихая храбрость напоказ,
А та, что переносишь, как мученье:
Жизнь сохранить, но выполнить приказ!
Он видел: немцы выдохлись… И в главном
Он был уверен – близок перелом!
Идти к своей Победе полноправно
День ото дня, неся врагу разгром!
Еще далеким путь был до Берлина,
До взятия Зееловских высот…
Не чудо-богатырь и не былинный,
А побеждал обычный наш народ!
Но и без полководцев, как Суворов,
Как Невский и Кутузов, нам не быть,
Не защитить родных своих просторов....
Нет выше чести – Родине служить!
И вот: по Красной площади гарцуя,
Чуть сдерживая в стременах коня,
В том торжестве, когда народ, ликуя,
Победу прославляет у Кремля,