Рифмёр Александр Иванович Муленко Названием сборника автор как бы подчёркивает уровень своего поэтического дара. Он уверен, что ещё не дошёл до планки, которая называется мастерством поэзии… А так это или нет, судить читателям этого сборника, написанного живо и интересно на разные темы… Рифмёр Сборник рифм Александр Иванович Муленко © Александр Иванович Муленко, 2015 Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru Был кован здесь Ковали здесь меня – в Арзгире[1 - Районный центр на востоке Ставропольского края.], И выковали точно в срок! Хвала ковавшим – не бескрылым, Хотя до звёзд я и не смог. Ковали – мать с отцом и братья, Ковали – верные друзья. Ковал и климат, что под стать им… Под стать им – выковался я! Учили думать головою, Не лгать, не красть, не предавать. Учили быть самим собою, И книжки нужные читать. Мне хорошо растолковали, — Чтобы достойно век прожить, Не преминёшь – все ошибались, Но Человеком должен быть! Арзгир! Скажу тебе, – спасибо, — Надёжен жар твоих горнил. Где бы ни жил я, где бы ни был, Надеюсь, что – не посрамил. Закалены лучом палящим, Суровостью твоих степей… Арзгир, куёшь ты настоящих, И преданных тебе людей! 23.12.2014 г. Набег Удар был скоротечным и жестоким — Напоминающим разбойничий набег. И ветер, и мороз! А снег глубокий — На землю лёг, как будто бы – навек. Я с удивлением гляжу на календарь… Зима вернулась первого апреля? Так, даже не свирепствовал февраль! Гляжу на снег – глазам своим не веря… Но верю ли, не верю? Всё, как есть! За слишком тёплый март – апрель ответил. Набег зимы – не что-нибудь, а месть, — Её не прогнозируют в газетах… 03.04.2014 г. О политике В ней может, ничего не понимаю я. – На кой она тебе? – твердит родня. Да, на неё бы я — не обращал внимания, Но слишком ДОСТАЁТ она меня! 08.10.2015 г. Год козы На Украине – война… Ещё мы слышим стук копыт — Лошадка далеко не ускакала. Коза рогатая на смену ей спешит — Уже и морду свою – козью показала. От морды той, мы ужаснулись даже! Боюсь – коза нам, и не то ещё покажет… 30.12.2014 г. Вопросы Президенту Размышления после фильма «Крым. Путь на родину» Нет слов. Вы показали высший класс — Вы виртуозно полуостров наш вернули. Пусть обложили санкциями нас, Зато, как Ваши рейтинги скакнули! Вы аккуратно нос утёрли всем — Да, что Европе? Самому Бараку! Не убоялись Вы и множества проблем, Преподнесённых Западом, однако — В стране родной уже который год, Поборами людей нещадно троллят, И, в общем-то, не весело живёт, Народ Российский. Президент – доколе? Вам, что – слабо порядок навести, В своём многострадальном доме? Для предыдущих, Господи прости, Задача эта оказалась не подъёмной. При Вашем-то умении – пора, И эту многотрудную работу, Осуществить, и выдать на-гора! Не пожалейте, Президент, седьмого пота… 17.03.2015 г. Я – не сторонник Тоталитаризма – не сторонник я! Я при нём ничтожен, словно вошь… А из глаз стеклянных каждого чиновника, Мне грозит большого пальца мощь! 09.07.2014 г. Раковые клетки Что мне сказать поборникам войны? Как и всем людям – все они мне чужды. Подобны клеткам раковым они — От них спасать планету нашу нужно! Причины воевать они находят… Война – легальный повод убивать! Но ведь они – всего лишь кукловоды, Мы что – не можем нити оборвать? Пока ещё они – непобедимы! Их мало, но коварны и сильны. Но, что нам делать остаётся с ними, Если не действуют прививки от войны? Давайте все мы – все! Решительно откажем! Оружие не станем в руки брать. Те, кто не прав, и те, кто правы даже — Откажемся друг друга убивать! Поборников объявим – вне Закона! Очистим общество от них и будем жить. Отправим в космос их, или загоним в зоны, И там упорно будем их лечить… Нас больше – что ж мы так бессильны? Мы клетки эти извести должны! Должны найти и способы и силы, Чтобы избавиться навеки от войны… 07.04.2014 г. Свои пострашнее будут У нас всего и у самих навалом — Нам, что ли санкций западных бояться? Нам перед ними унижаться не пристало — Нам со «своими» надо б разобраться! Похлеще некоторых – нас гнобят «свои», Те, кто заламывает цены выше крыши! Те, кто сжигает наши кровные рубли — За звоном доллара, народный стон – не слышат. Для них любая ситуация – во благо, Где вы ещё таких найдёте изуверов? Нет против них у нас, ни силы, ни отваги. Страшнее западных – «свои» санкционеры! 21.02.2015 г. Объединяйтесь! Что хочу сказать я этим? Дом для нас – одна планета! Хватит, люди, быковать, И друг с другом воевать. Все обиды забывайте, И скорей объединяйтесь! А не то – не ровен час! Прилетят с другой планеты, И очистят дом от нас… Нам, скажите, нужно ЭТО? 06.09.2012 г. Первомай Мы тёплый Первомай, как прежде отмечаем! Он был для нас и будет — желанен и любим. За труд, за мир, за май — Мы стопки поднимаем, И всё же по былому, Немножечко грустим. Таким же цветом белым цветут, как прежде, вишни. И травка зеленеет, и солнышко блестит… И водка на столе, не кажется нам лишней. И костерок, как прежде, под шашлычок дымит… И всё-таки, и всё же — чего-то не хватает… Какой-то не такой он… как будто – без души. Ну, как его сравнить, с тем, прежним Первомаем, когда не так хотелось, и праздновать, и жить? 01.05.2015 г. Путчисты? К событиям на Украине Вы шли на майдан упырей сокрушить, Без них чтобы жить – веселее и лучше. Но, их сокрушив, вы успели прослыть — Героями неофашистского путча! Бороться со злом надо тонко и чисто, А вы этой истиной – пренебрегли. И вас – так легко превратили в путчистов. Вы с этим клеймом победить – не могли… А что удивляться? Когда-то я гордо — Начальству хотел показать козью морду. И тоже – в таком же дерме оказался, И долго потом от него отмывался. Зачем говорю я об этом – не знаю, Но что-то, всё это, мне напоминает… Добавлю. Задумав сворачивать гору — Зачем «правосеков» вы взяли в партнёры? Зачем языка вы хотели лишить — Восточных людей и границы закрыть? Пенять на Россию не надо ребята, Чего уж там? Сами – во всём виноваты! 09.04.2014 г. Я тоже в армии служил Я тоже в армии служил! Давно. А был, тогда ли выбор? Два лучших года загубил, И для себя я сделал вывод… Молить, усердно буду Бога, Чтобы в войсках им не служить. Ни под каким таким предлогом, Сынов не буду заводить! Я службу нёс в войсках элитных, И даже с «лычкой» на погонах. Но мне и до сих пор обидно — Как будто заключённый – в зоне! Но только заключённый в зону, За злодеянья, как бы, сел. И зэки там блюдут законы… В частях же – полный беспредел! Офицера об этом знали! Дисбатом всякий раз грозили, Но будто бы – не замечали. Вот сослуживцы и творили. Случись, какая заварушка, Поверьте мне – я был готов, Трёх прапорщиков взять на мушку, И пятерых, офицеров! Ещё однополчан с десяток — Так нас учили воевать! Какой был в армии порядок, Так мы могли и защищать. Кто воду в армии мутил, И мощь отчизны подрывал? Кто этим всем руководил — Того б я лично расстрелял! Однако я подозреваю, Хоть до конца не осознал — Американского джи-ая Один мне, кэп напоминал… 21.08.2012 г. Совет Когда-то под перо поэта, Попал вельможный генерал. Мы помним эпиграмму эту — Попал вельможа – так попал![2 - Знаменитая эпиграмма А. С. Пушкина на гр. М. С. Воронцова, генерал-губернатора Новороссии, в канцелярии которого служил поэт: «Полу-милорд, полу-купец…» Кстати сказать, М. С. Воронцов был порядочным человеком, и многое прощал автору несправедливой, как оказалось, эпиграммы…] Я не люблю давать советы, Сам, далеко – небезупречен. Но, мой совет – не зли поэта. Не ровен час – увековечит! Покроет вас такою славой, Которая пойдёт по свету. Подумайте – она нужна вам? Я бы прислушался к совету… 06.08.2013 г. Страда Бритвы-комбайны, бреют поля, Тщательно колос срезая. И воздаёт за труды им земля, Щедрым своим урожаем… Бритвы стрекочут и ночью и днём, Сыплется золото валом! Грузятся, грузятся тёплым зерном — Грузовики-самосвалы. Нет прежних битв за урожай — Всё делово и красиво. Будет к зиме у людей каравай — Им гарантирует нива! Парни вращают комбайнов штурвалы, Радуясь результатам. Не за понюх урожай собирали — Ждёт их – большая зарплата! Но, нелегко достаётся им хлеб, Взмокли рубахи от пота. Нет, выходных им, и праздников – нет, Это мужская работа! Бритвы-комбайны, бреют поля, Тщательно колос срезая. И воздаёт за труды им земля, Щедрым своим урожаем… 21.06.2014 г. Звёзды тоже гаснут О, как она, передо мной сияла, Времён, собой являя неизменность! Она приковывала взгляд и восхищала, Подчёркивая тем мою никчемность… И вдруг! Глазам своим – я не поверил, И потому, взглянул на небо снова, Потом ещё! И осознав потерю, Я растерялся, от видения такого… Она была со мною беспощадна! От первозданности – одни воспоминания. До неприличия – тускла и неприглядна, И безразлично было ей моё внимание. Она неумолимо угасала… И вскоре – навсегда с небес исчезла. Не знаю – для кого она сияла? И почему так ярко? Не известно… Звезда моя мне так и не ответила, И я живу с предчувствием неясным. А вот Вселенная, пожалуй, не заметила, Что в её недрах, звёздочка погасла… 23.04.2015 г. Ты была для меня… Ты была для меня, лишь мгновением, Тем, что ярче всех прожитых лет. Небывалое переплетение, Сумасшедших восторгов и бед! Я хотел бы его продолжения, Но оно оборвалось, как нить — В одночасье, как по мановению! Чем печали мои утолить? Не являешься даже во сне, А я жду тебя, как откровения! Но рассчитывать не на что мне — Ты была для меня, лишь мгновением… 14.04.2015 г. Не знаю Не знаю – получилось бы у нас, Хоть что-нибудь, сведи судьба нас вместе? Не знаю. Только прежний пыл угас, И размышлять теперь на этот счёт – уместно ль? Что скажешь ты, пять лет спустя – не знаю. Ты стала реже попадаться на глаза, Но я, тебя завидев – замираю, Лишь на мгновение! Мне нечего сказать… Не знаю – получилось бы у нас, Хоть что-нибудь, сведи судьба нас вместе? Не знаю. Только прежний пыл угас, И размышлять теперь на этот счёт – уместно ль? 25.12.2014 г. Бабушка надвое сказала Мы оба знаем, что пора нам распрощаться — Зачем друг другу головы морочить? Но, что потом? Потом куда деваться? Нам неизбежность эту лучше бы отсрочить! Нам ещё кажется – не всё произошло, Хотя и большего произойти уже не может… Что восхитило нас с тобой, что обожгло — Тоскливо будет по отдельности итожить. Ещё печалей нам с тобою не хватало — К таким событиям мы явно не готовы! Ты вспомни бабушку, что надвое сказала — Давай не будем делать шаг рисковый? 06.03.2015 г. Одной строкой Идут дожди, а мне бы солнца! Но солнца нет – идут дожди… * * * Он шёл, он полз, изнемогая и наконец-то, изнемог… * * * Не надо клятв, тебе я верю – мне так приятна твоя ложь… * * * Водой холодной обливался, но пал, сражённый кирпичом… * * * Он, пытался, понять, а зачем? Непонятно… 05.02.2014 г. Не кантовать! Не любит он, когда ему мешают — Особенно, когда мешают спать. Поэтому он всех предупреждает, Запиской на двери, – «Не кантовать!» Ну, что тут скажешь? Он имеет право… Мы все, имеем право отдохнуть. А как приятно отдохнуть на славу, Когда осуществлён какой-то труд! Но наш герой работать не стремится, Ему важнее – погулять, попить, пожрать. После чего – в тепло перин свалиться, И захрапеть, предупредив, – «Не кантовать!» Не кантовать! Хорошая идея! Лежи себе, с записочкой на лбу, — Не кантовать! Кто возразить посмеет, Если при этом ты лежишь в гробу? 07.03.2015 г. О превратностях любви Про меня ты забыла, целуя другого — Обо мне вспоминать ли, в объятиях с ним? Я не мог и представить кошмара такого, Что бы ты, (чтобы ты?!) целовалась с другим! Только, как ни крути – он всегда где-то рядом. Ну, а я от тебя – за тридевять земель… Мы не можем с тобой обменяться и взглядом, А к нему, хоть сейчас можно прыгнуть в постель. Ты сказала, что есть у тебя это право, Ты свободна, и верною быть – не клялась. Не могу я тебя, быть моею заставить — Потерял над тобою я всякую власть. Грустно мне, но тебя я с теплом вспоминаю. Мне приснилось на днях, что мы снова с тобой. В руку сон мой? Не знаю, не знаю, не знаю… Знаю, что не вернёшь ты в моё сердце покой. 26.04.2015 г. Тебе вперёд! Ты обожглась о мир реальный, Ожогами, изранив душу! Цепляешься за виртуальный, А виртуальный, он – не лучше. Он, может быть, и утешает, Как алкоголь, или наркотик. Но все надежды отнимая, Не помогает, а напротив! Не верь видениям туманным, Мир виртуальный – только призрак. Он ничего не даст – обманет, И вместо целого – огрызок? Сильнее будь! Сопротивляйся — Тебе ли грёзам предаваться… Скорей в реальность окунайся! Кто может, так как ты, сражаться? И ты поймёшь, что мир реальный, И веселей, и интересней… Забудь скорей мир виртуальный, Тебе вперёд, мой друг. И – с песней! 09.03.2015 г. Не прослыть бы По поводу 8 марта Простите женщины меня, За неожиданный пассаж. На тему праздничного дня, Который больше наш, чем ваш. С неописуемым азартом, На грани фола – пол мужской, Гуляет в день восьмого марта — Тем более, что – выходной! Подруг своих, не забывая, С утра букет преподнесут, И меры в этот день, не зная, За их здоровье – пьют и пьют. Менять порядок этот надо — Сказать хочу я, но боюсь, Что прослыву я ретроградом, В День женский, если… не напьюсь! 08.03.2003 г. Он стихов не пишет Куда ушло безумие любви? И было ли? Определённо – было! Откуда же сомнения мои? И что же с нами всё-таки случилось? Вопросы эти мучают меня, Я лихорадочно ищу на них ответы. А ведь уверен был – чтоб у меня отнять, Нет никого на этом белом свете! И видимо ошибся… он моих — Безумий оказался много выше. Я свой напрасно сочиняю стих, Тем более, что он стихов не пишет… 07.10.2014 г. Увы и ах! Опять во сне тебя я видел! Тебя я вижу лишь во сне… Прошла ты мимо с гордым видом, Но всё же – улыбнулась мне! Твоя улыбка была нежной — Такой я от тебя не ждал! Проснулся с тлеющей надеждой, И тут же СМС послал. Привет! Как жизнь? Я написал, — На днях, мол, буду в тех краях. Но, зря я перья распускал — Молчит экран – увы и ах! 09.09.2012 г. Был кто-то должен Вот видишь – мир не рухнул без меня. И дышится тебе намного легче. В мозгу извилины, как прежде – не гудят, А главное, как выпрямились плечи! Не только ты – любой из нас вздохнёт, Свалив с себя ненужную поклажу. Лошадка в гору – без неё, резвей пойдёт, И ничего тут нового – не скажешь! Всё сразу стало на свои места, И нет в упрёках – никакого смысла. Печальной истины момент для нас настал — Был кто-то должен, первым сделать выстрел… 06.10.2014 г. Чёрное на белом Снег шёл всю ночь, а утром я узнал, Каким бывает белый свет… Но, от меня он не скрывал, Твой, диссонирующий с белым, Вдали, теряющийся след… Я помню их, хоть годы пролетели — Следы печали. Чёрные на белом… 23.07.2014 г. Забудь Ты меня не суди очень строго. И за то, что был болен тобой, И за то, что хотел слишком много — За порушенный мною покой. Не был я ни пушистым, ни белым. И не смея тебя осуждать, Я скажу тебе, – наболело! Я не в силах об этом молчать. Пусть расходятся наши дороги, Но за что, так наказан был я? Ты искала пристойных предлогов — Только бы не обидеть меня. Ты являла фальшивую нежность — Не жалела восторженных слов, Приближая финал неизбежный, Ты со мною играла в любовь! И лишь вынуждено уступала. Подчиняясь стихам и мольбам, Снисходительно позволяла. Так нисходят, но только к рабам. И мне надо бы остановиться — Неужели я духом ослаб? Пусть расстанусь я с синею птицей, Но я крикну ей в след, что – не раб! А к ногам твоим всё-таки брошусь — Ты ко мне милосерднее будь. Пусть не завтра – позднее, но всё же, Обо всём том, что было – забудь! 20.09.2006 г. Сказать по правде Сказать по правде – изгонял я, Из сердца вытравлял тебя. Но ты опять воспламеняла, И вновь дурачила меня… Ты вновь, ресницами порхая — Являла преданность свою, Бездонным взглядом охмуряя, Шептала, – я тебя люблю… Предупреждала, – пожалеешь — Его ведь некому занять! Ну, как ты мог, и как ты смеешь, Меня из сердца изгонять? Я, как ягнёнок покоряюсь, А мне уже немало лет… Как без тебя мне? Я не знаю — Другой, ведь и в помине нет! И кто я, если – не олень?! Мне очевидцы рассказали, Что с кем-то ты вчера, весь день — На пляже, топлесс загорала! 29.04.2015 г. Нимфа Я видел или мне приснилось? Но снам не посвящают рифмы. Как на лужайке веселилась, Обворожительная нимфа! В венце из жёлтых одуванчиков, Она над травами кружилась. Порхала невесомой бабочкой, Мой взгляд поймав – остановилась… И улыбнувшись, вдруг сказала, — Нет, это было не во сне, — Пришёл? Тебя мне не хватало… Ну, что стоишь? Иди ко мне! 12.05.2014 г. Женщина-звезда Она не может никому принадлежать, Та, что звездою яркою сияет. Никто не может ею обладать — Лишь восхищаться можно, созерцая… Но ей одной – подвластен целый мир, Которым ей дано повелевать. Такая женщина, как сказочный факир — Способна взглядом, всех околдовать! Им несть числа, но посмотрите сами — Способны ли со звёздами равняться? Сударыни с горящими глазами — Речь не о вас. Не стоит обольщаться… 21.08.2013 г. Я о встрече мечтаю! С тобою свидания ожидать — Ты знаешь, как это мне было приятно? Ты скажешь – те дни унеслись безвозвратно? Нет, я не хочу это осознавать! Сегодня, я с трепетом их вспоминаю — Какими мы были с тобой молодыми! Свидания наши – ни с чем несравнимы… Я не забывал их и не забываю. Мне было приятно с тобой целоваться — Я разве когда-нибудь это забуду? А что поцелуев тех больше не будет — Не верю. Но и не хочу обольщаться… Мне грустно, что наши пути разошлись. На что разменяли мы лучшие годы? Давно уже минул сияющий полдень — В обрывке шагрени теперь наша жизнь… Но, что помешает нам снова начать? Мне хочется снова с тобою встречаться, Мне хочется снова с тобой целоваться… Ты вновь продолжаешь меня волновать! Ответа с твоей стороны ожидая — Поверь – ожидать нелегко, но приятно… О том, что те дни унеслись безвозвратно — Не думаю я. Я о встрече мечтаю! 19.04.2014 г. Без предисловий Мне сегодня не до предисловий — Предисловия были, уже… Я сегодня прощаюсь с любовью, На последнем своём вираже. Я подол у неё поцелую, Завершая столь чудный полёт. И за первую, и за вторую, И за ту, что уже не придёт… Наугад я подбросил монету, Только зря я затеялся с ней — Ведь давно мне известным ответом, Она ляжет в ладони моей… 08.10.2014 г. О полосатости Ещё вчера с тобой мы были рядом, Ещё вчера нам радуга цвела, Ещё вчера фонтаном била радость, Ещё вчера – мечта у нас была! А вот сегодня, мы уже, чужие… Что вдруг случилось, что произошло? И радугу, и радость мы забыли, О чём мечталось – навсегда ушло? Что я могу сказать тебе об этом? Бывает и такое у людей. Бывает – днями в небе солнце светит, А завтра нет тех – лучезарных дней. Ведь жизнь, как нам известно – полосата! Мы, видно – не на светлой полосе… Но вывод делать нам с тобой не рановато ль? За всякой ночью начинается рассвет! 09.05.2015 г. Апрель Деревья дымкою зелёною покрылись — Десятый день апрель планету обживает. Не знаю – что? Но что-то изменилось — Апрель пришёл! Он дело своё знает… В апреле сердце с перебоями стучится, От непонятных, радостных предчувствий. Любовь апрельскими ночами часто снится, В апреле поводов, и места нет для грусти. Но почему-то, всё-таки взгрустнулось. Апрель меня от грусти – не спасает. Сегодня ты прошла, не улыбнувшись, Не знал я, что в апреле так бывает… 10.04.2014 г. Знай Хотя прошло немало лет, И пройдено дорог немало. Ко всем из пережитых бед, Тебя мне только не хватало! Я, думал, что забыт давно, И прошлое давно забыто. Но неожиданно оно, Как склеп старинный было вскрыто! А я всегда тебя хотел, Не скрою – и сейчас хочу! Я дерзок буду – буду смел, Ты позови – я прилечу, Чтобы прильнуть к твоим губам, С тобою встретиться глазами… Взлетев на крыльях к небесам, Парить вдвоём под облаками… Ты удивишься, – что за бред? И вправе не поверить мне. Такое, – скажешь мне в ответ, — Случиться может лишь во сне! И я не стану возражать — Нелепость сказки понимая. Но разве не должна ты знать, Что кто-то по тебе скучает? 17.10.2012 г. Что я думал? Сдерживая слёзы, ты ушла. Выслушать меня – не захотела. Только что, цветущие поля, С небесами вместе – почернели… Стук прощальный тонких каблучков, Болью в моём сердце отдавался — Не вернуть ушедшую любовь, Как бы я теперь не изощрялся. Буду вечно слышать этот стук — Каблучков и тех сердцебиений… Вспоминая нежность тёплых рук, Ласк твоих, и губ прикосновений… Всё, что я с тобою испытал — Мне уже из памяти не вырвать… Что я думал, когда их кромсал, Мне тобой подаренные крылья? 16.11.2014 г. Ещё не вечер Время подводить итоги — На пороге новый год… Пережито было много, Что там впереди грядёт? Кто-то станет ростом выше, Кто-то вырастет умом, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/aleksandr-ivanovich-mulenko/rifmer/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Районный центр на востоке Ставропольского края. 2 Знаменитая эпиграмма А. С. Пушкина на гр. М. С. Воронцова, генерал-губернатора Новороссии, в канцелярии которого служил поэт: «Полу-милорд, полу-купец…» Кстати сказать, М. С. Воронцов был порядочным человеком, и многое прощал автору несправедливой, как оказалось, эпиграммы…