В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Принцесса. Так уж ее назвали при рождении без лишних заморочек. Возжелала Принцесса к Новому Году настоящую ёлку. Надоели, говорит, мне искусственные. И топнула ножкой.
Вот послал царь Стального Дровосека в лес и наказал самую красивенькую ёлочку срубить. А за то много денег с золотым топором в придачу пообещал.
Обрадовался Дровосек. Давно он хотел поменять свое прозвание со "Стального" на "Золотого". Да и золотой топор красивше стального будет.
Еловый лес в той стране стоял не очень близко. Пока дошел Дровосек, то весь вымотался. Вспомнил он присказку «утро вечера мудренее» и попросился к Леснику заночевать в старой избушке-развалюшке, что посреди леса. А за поиски самой красивой в мире ёлочки решил взяться назавтра чуть свет.
Не тут-то было. В ту ночь, как назло, началась буря. А бушевала она ровно три дня и три ночи. На четвертый день пошел Лесник на лыжах за продуктами в деревню. Дровосеку наказал дома оставаться, чтоб нос из избы не высовывал.
– Тебе опасно выходить наружу. Ты тропинок здешних не знаешь, да и местные волки с тобой не знакомы. Как бы беды не приключилось.
– Хорошо, – отвечал на те слова Дровосек, думая, меж тем, по-своему.
Как только Лесник за порог, он – шапку-ушанку на уши, ноги в валенки – и вперед. Уж очень хотелось ему поскорей за работу награду получить в виде топора золотого. Пусть скорей его Золотым называют. Так захотелось, что аж тоска обуяла и терпение всё вышло.
Вот идет Дровосек, а ветер свищет так, что деревья трещат. От низких туч потемнело вокруг. Волки взвыли. Неуютно в незнакомом лесу!